И.А. Крылов. Басня Волк и Ягненок :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
Загрузка разделов…
ПОДПИСКА Цветной журнал с электронными приложениями Бумажные и электронные версии Скидки для постоянных подписчиков №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.
И.А. Крылов. Басня Волк и Ягненок
, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Вид: развивающий урок на деятельностнойоснове с элементами театрализации. Тип: урок изучения нового материала. Технология: развивающее обучение Л. В.Занкова Форма проведения : урок-практикум. Цели: Обучающая: познакомить с басней И.А. Крылова “Волк и Ягнёнок”, как с особым литературным жанром, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения. Развивающая: содействовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помогать развитию творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальным способностям. Воспитательная: способствовать развитию моральной готовности противостоять Злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать. На примере отношения И. А. Крылова к Родине прививать у детей чувство патриотизма. Оборудование: портрет И.А. Крылова, выставка книг, иллюстрации к басне, набор слов для алгоритма, реквизиты к театрализованной басне. Ход урока I. Мотивационное начало урока. 1. Инсценировка басни “Ворона и Лисица”,подготовленными учащимися. 2. Учитель. (У.) - Как вы понимаете пословицы?Соотнесите их с содержанием басни. На доске запись: Верь своим очам, а не чужим речам. На языке – медок, а на сердце – ледок. У лести нет чести. II. Поиск и формирование новой темы. 1. Оформление на доске: Иван Андреевич Крылов (портрет) 1769-1844 Волк и Ягнёнок У. - Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этойбасне? Ответы детей. - В басне будет говориться о том, как Волк обиделмаленького Ягнёнка. 2. У. -Обратите внимание на годы жизни писателя. Имя И. А. Крылова стоит в первых именах любимыхнародных поэтов. То есть в 2009 году наша странабудет отмечать 240 лет со дня рождения великогорусского баснописца. Мы говорим – “русского”, потому что он любилвсё русское: русский народ, русский язык, русскуюприроду, русское искусство. Мы говорим - “великого”, потому что он написалболее 200 басен, обогатил русский язык крылатыми,остроумными, образными выражениями, сравнениями. Басни Крылова широко известны не только в нашейстране, но и в других странах. Они переведеныболее чем на 50 языков. 3. Литературный журнал. Историческая справка. Выступление детей. Иван Андреевич Крылов прожил 75 лет. на его глазах совершались великие события в России: маленьким мальчиком он был в Оренбурге во время осады города Емельяном Пугачёвым; он был свидетелем Отечественной войны 1812 года; свидетелем восстания декабристов; он видел время мрачной реакции после 1825 года; при нём родились, жили, работали и погибли великие русские писатели: Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Рылеев. Всё знал и видел ум певца пытливый, Всего сильней желая одного, Чтоб жили жизнью вольной и счастливой Народ его и родина его. Так сказал в стихотворении, обращённом кКрылову, поэт Михаил Васильевич Исаковский в тотдень, когда в России отмечали сто лет со днясмерти великого, мудрого баснописца. 4. Словарная работа. закон – произошло (этимология) от слов начало, обычай, традиция; тьма – много; надобно – надо; рыскать – бегать в надежде найти что-нибудь; на добычу – на добычу; светлейший – в царской России почётное обращение к князю; донесть – донести, доложить, сказать, заявить; в запрошлом лете – два года тому назад; разведаться – рассчитаться, отомстить; досуг – свободное время, здесь употреблено в значении “недосуг” - некогда, нет времени; гневаться – сердиться, возмущаться; дерзкий – 1) смелый, отважный, 2) оскорбительный, непочтительный. III. Изучение новой темы. 1. Чтение басни учителем. У. -Нарисуйте словесно представившиеся вамкартины. Что же вы представили? Ответы детей. - Светит солнце, Волк и Ягнёнок на открытомместе возле ручья, поэтому Ягнёнок опасности неждёт. - Волк и Ягнёнок о чём-то разговаривают. - А если бы была ночь, то Волк сразу бы накинулсяна Ягнёнка и съел его без всяких разговоров. А таквсем всё видно. У. – А вот как выглядит иллюстрация к басне И.А.Крылова художника А. Лаптева. 5. Работа по учебнику. Чтение басни учащимися про себя. (Для болеесвободного чтения вслух). У. -Как вы думаете, какое начало у басни:грустное, весёлое, тревожное? Ответы детей. - Тревожное. Ягнёнок зашёл к ручью напиться, арядом “голодный рыскал Волк”. У. -А ещё что нам подсказывает, что можетслучиться беда? Ответы детей. - Волк “на добычу стремится”. Он хочет Ягнёнкасъесть. - Волк кричит, грубо разговаривает с Ягнёнком. - Волк сам грубит, а говорит, что это Ягнёнокделает. У. -Что можно сказать о волке? Назовите качествахарактера волка. Грубый, жадный, злой, трусливый,хам, сильный, зубастый. У. -А что скажете о Ягнёнке? Глупый, беспомощный, заискивает, ведёт себяприниженно, лебезит, расшаркивается. У. - А почему Волк злится? Ответы детей. - Он хочет съесть Ягнёнка, а у него сразу неполучается. - Волк хотел всё по закону сделать, а Ягнёнок всёне виноват. У. - Чем заканчивается басня? Ответы детей. - Стемнело, поэтому Волк в “тёмный лес Ягнёнкаповолок”. У. - Обязательно нужно, чтобы стемнело? У. - Как называют такой лес в сказках? - Дремучий. 6. Выборочное чтение. У. - Найдите в тексте реплики Волка и Ягнёнка.Подумайте, как они говорят. Как с развитиемдействия меняются их мимики, жесты. 7. Чтение индивидуально, хором. IV. Этап обобщения и систематизации знаний. Сравнительный анализ одноимённой басни И.Крылова и Эзопа? 1. У. В чём отличие басни И. Крылова от басниЭзопа? Литературный журнал. Историческая справка. Выступление детей. Эзоп – древнегреческий баснописец 6 века донашей эры. Ему приписывались сюжеты почти всех известныхв античности басен. В многочисленных рукописях 10 – 15 вековсохранились свыше 300 басен с краткими“моралями”. Персонажи, главным образом животные,откровенно условны. Повествование сжато и прямолинейно. Язык прост и близок к разговорному. Сюжеты басен Эзопа составили основу сюжетовбасен И. А. Крылова. 2. Чтение басни Эзопа подготовленным учеником. 3. Выборочное чтение. У. -С помощью, каких глаголов и существительныхавторы характеризуют действующих лиц басни? По ходу работы составляется алгоритм. Басня Эзопа Басня Крылова прозаическая поэтическая структура одинакова композиция сюжетная часть мораль мораль сюжетная часть нейтральные эмоциональные конфликт зла и справедливости конфликт неравенства: власти и зависимости Эзоп использует нейтральные глаголы исуществительные: “начал попрекать”, “сказал”,“ответил”, ит. д. Крылов использует глаголы и существительные,содержащие яркую эмоциональную оценкуперсонажей: “как смеешь ты, наглец”, “нечистымрылом”, “голову с тебя сорву”, “когдасветлейший Волк позволит”, “и гневатьсянапрасно он изволит”, и т. д. У. - В какой басне лучше представлены характерыживотных? 4. Чтение морали басен. У. - Мораль, какой басни точнее выражает еёсмысл? У. - Какие отличия у персонажей Эзопа? Персонажи у Эзопа отличаются только тем, чтоодин зубастый, а другой нет, то есть они отмеченытолько какой-то природной разницей (волк по своейприроде более сильный, чем ягненок, сильный,потому что зубастый, а не потому, что он занимаеткакое-то более высокое положение в мире), а вовсем другом они равны (у них равные шансы в жизнидо тех пор, пока они не встретятся, они равны поотношению к воде в ручье). У Эзопа звери на равныхспорят: волк предъявляет обвинение, а ягнёнок егоотвергает. У него речь идет о том, что человека,решившегося на злое дело, не остановят никакиеоправдания его будущей жертвы. Таким образом, этоконфликт зла и справедливости. У. - Как отличаются персонажи И.А. Крылова? У Крылова персонажи сразу занимают разноеположение в жизни: один - господин, другой —слуга, подчиненный, и это подчеркивается ихсовершенно разным поведением и речью. В баснеКрылова один угрожает, а другой заискивает.Поэтому, естественно, и мораль разная. У Крыловаречь идёт о социальном неравенстве, котороегосподствует в жизни: “У сильного всегдабессильный виноват”. Это конфликт неравенства:власти и зависимости. У. - Посмотрите, как представил героев басни И.А.Крылова народный художник РСФСР Е. Рачёв. V. Рефлексия. У. - На кого из персонажей басни вы бы хотелипоходить? Ответы детей. Не хотят быть ни Волком, ни Ягнёнком, потому чтоодин беспомощный – не может за себя постоять,даже немного глупый (стал с Волком разговаривать,а не убежал), а второй – грубый, лжец, жадный. У. - Довольны ли вы своей работой на уроке? VI. Домашнее задание. Принести детские книги с прочитанной басней И.Крылова. Выучить басню наизусть. Используемая литература. И.А. Крылов Басни. Издательство “Детская литература” Ленинград, 1972. И.А. Крылов Басни. Издательство “Детская литература” Москва, 1972. С.Н. Вачкова Как научить детей чтению басен. Практическое пособие. Издательство АРКТИ, Москва, 2007. Н.А. Чуракова Литературное чтение. Методический комментарий к учебнику. “ЦОР – 1”, Москва, 2002. Журнал “Начальная школа” №19, 2006; №15, 2007.
ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий